Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Исследование Библии » Разные вопросы » Кто такой Мелхиседек?
Кто такой Мелхиседек?
ПилигримДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Меня с недавнего времени стал интересовать этот вопрос. Встречал разные мнения:
например, одни говорят, что это был просто человек, другие,- что это САМ Иисус Христос, ну а третьи- это Дух Святой. Понимаю, конечно, что вопрос не влияет на наше спасение biggrin , ну все же интересно знать ваше мнение.

palatinusДата: Воскресенье, 05.06.2011, 15:58 | Сообщение # 2
Лейтенант
Quote (Пилигрим)
Меня с недавнего времени стал интересовать этот вопрос. Встречал разные мнения: например, одни говорят, что это был просто человек, другие,- что это САМ Иисус Христос, ну а третьи- это Дух Святой.
А сами что думаете?

ПилигримДата: Воскресенье, 05.06.2011, 22:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Quote (palatinus)
А сами что думаете?

Раньше думал, просто человек. Потом же обратил внимание на слова Ап. Павла:

Евр.7:3
без отца, без матери, без родословия, не
имеющий ни начала дней, ни конца
жизни, уподобляясь Сыну Божию,
пребывает священником навсегда.
Павел дает интересную характеристику этой личности, думаю к человеку она не подходит:
1.Без отца, без матери, без родословия.- вообщем, мы все имеем родителей, хотя я слышал толкование, что это означает- "нам просто не известно его происхождения".
Вы знаете, palatinus, мне это объяснение не сильно вмещается. Во-первых, ну зачем бы автору послания именно в такой форме так говорить? И зачем вообще об этом говорить, если происхождения не известно? зачем было тогда так акцентировать:
без отца
без матери
без родословной
не имеющий ни начала дней
не конца жизни
???
2.
"пребывает священником навсегда" и "Евр.7:8
И здесь десятины берутчеловеки
смертные
, а там -имеющий о себе
свидетельство, что он живет.

Обратите внимание, автор послания сопоставляет земных священников (смертных) Мелхиседеку (имеет о себе свидетельство, что он живет, а чуть раньше- "пребывает".) Конечно по этому поводу Метью Генри в своем толковании пишет, что смущает один вопрос: почему тогда Мелхиседек уподобляется Сыну Божьему? если Мелх. был И.Х. то тогда как Он может уподобляться Самому Себе? Если честно меня он тоже смущает.
Тогда остается третье предположение: это был Дух Святой. Эту мысль на одном форуме сказал адвентист. Чем он аргументировал свое предположение? Задача любого священника- ходатайствовать, а о Духе Святом написано:
Рим.8:26 Также и Дух подкрепляет нас в
немощах наших; ибо мы не знаем, о чем
молиться, как должно, ноСам Дух
ходатайствует за нас
воздыханиями
неизреченными.
Рим.8:27 Испытующий же сердца знает,
какая мысль уДуха, потому чтоОн
ходатайствует за святых по [воле] Божией

В принципе мысль не плохая, хотя за И.Х. ведь тоже сказано, что Он Ходатай Нового Завета.
Поэтому я раздваиваюсь во мнениях и хотел услышать, что думают форумчане по этому поводу.
Благодарю. smile

palatinusДата: Понедельник, 06.06.2011, 18:12 | Сообщение # 4
Лейтенант
Quote (Пилигрим)
Вы знаете, palatinus, мне это объяснение не сильно вмещается. Во-первых, ну зачем бы автору послания именно в такой форме так говорить? И зачем вообще об этом говорить, если происхождения не известно? зачем было тогда так акцентировать: без отца без матери без родословной не имеющий ни начала дней не конца жизни ???

Ну, может быть для того, чтобы показать его полное отличие от священников из рода Левиина. С этой целью он, похоже, и сказал и о том, что "сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его" (Евр.7:9,10). Зачем ему такой, казалось бы, надуманный факт, и именно в отношении Левия?
К тому же Мелхиседек явно назван царем реального города - Салима, хотя автор послания к Евреям и выводит из этого названия аллегорическое значение.

Quote (Пилигрим)
Конечно по этому поводу Метью Генри в своем толковании пишет, что смущает один вопрос: почему тогда Мелхиседек уподобляется Сыну Божьему? если Мелх. был И.Х. то тогда как Он может уподобляться Самому Себе? Если честно меня он тоже смущает.
Меня он смущает меньше. Если сопоставить это с информацией, известной нам об Иисусе, то получается такая картина: В чем Мелхиседек уподобляется Иисусу?
1) без отца, без матери? У Иисуса были земные отец и мать, и был Отец небесный.
2) без родословной? Матфей и Лука приводят родословные Иисуса.
Остается только
3) не имеющий ни начала дней не конца жизни. Значит именно в вечности он уподобляется Сыну Божьему, Иисусу. О вечности Иисуса автор послания к Евреям сказал уже в первой главе:
И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся. (Евр.1:10-12) А чтобы было видно, что именно об Иисусе он это говорит, то достаточно лишь сопоставить их с тем, что он сказал чуть позже: Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Евр.13:8)

Quote (Пилигрим)
Тогда остается третье предположение: это был Дух Святой. Эту мысль на одном форуме сказал адвентист. Чем он аргументировал свое предположение? Задача любого священника- ходатайствовать, а о Духе Святом написано: Рим.8:26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, ноСам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Рим.8:27 Испытующий же сердца знает, какая мысль уДуха, потому чтоОн ходатайствует за святых по [воле] Божией В принципе мысль не плохая, хотя за И.Х. ведь тоже сказано, что Он Ходатай Нового Завета.

Интересная идея, хотя о появлении Святого Духа в телесном виде недвусмысленно в Писании сказано лишь в связи с образом голубя. Однако вряд ли Святой Дух несет священническое служение. Скорее это делает наш Первосвященник Иисус, а Святой Дух ходатайствует время от времени, в виду определенных обстоятельств. Я так думаю.

Ну и, конечно, этим варианты на счет Мелхиседека не исчерпываются. В еврейской традиции, я слышал, его отождествляют даже с престарелым Симом, одним из сыновей Ноя.

ПилигримДата: Понедельник, 06.06.2011, 21:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Quote (palatinus)
В чем Мелхиседек уподобляется Иисусу?
1) без отца, без матери? У Иисуса были земные отец и мать, и был Отец небесный.
2) без родословной? Матфей и Лука приводят родословные Иисуса.

Хорошо. А как понимать тогда этот текст:
. Ис.53:8 От уз и суда Он был взят;но род
Его кто изъяснит
? ибо Он отторгнут от
земли живых; ?
Quote (palatinus)
К тому же Мелхиседек явно назван царем реального города - Салима, хотя автор послания к Евреям и выводит из этого названия аллегорическое значение.

Еще одно предположение:
если брать в оборот ту мысль, что это был И.Х.- почему бы не предположить, что имеется ввиду Салим -Небесный? И Царем этого города является наш Господь?
Быт.14:18 и Мелхиседек, царь
Салимский, вынес хлеб и вино, - он был
священник Бога Всевышнего.
Знаменательно, ЧТО вынес Мелхиседек Аврааму- ХЛЕБ И ВИНО. Символы ломимого тела Иисуса Христа.

palatinusДата: Вторник, 07.06.2011, 17:39 | Сообщение # 6
Лейтенант
Quote (Пилигрим)
Хорошо. А как понимать тогда этот текст: . Ис.53:8 От уз и суда Он был взят;но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; ?
Традиционно этот текст относили к невозможности понять как Христос произошел от Отца в вечности. Как его толковали евреи - не знаю. Вы, кстати, видели, как этот стих переведен в Современном переводе?
Люди взяли Его силой, и суд над Ним не был справедливым. Никто не может сказать о будущей Его семье, ибо Он был разлучён с живою землёй и наказан за грехи Моего народа. (Ис.53:8)

Quote (Пилигрим)
Еще одно предположение: если брать в оборот ту мысль, что это был И.Х.- почему бы не предположить, что имеется ввиду Салим -Небесный? И Царем этого города является наш Господь?
То, что Мелхиседек использован как прообраз нисколько не отрицает его историчности. Лично я думаю, что это был простой человек.

Quote (Пилигрим)
Быт.14:18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего. Знаменательно, ЧТО вынес Мелхиседек Аврааму- ХЛЕБ И ВИНО. Символы ломимого тела Иисуса Христа.

Хлеб и вино - просто ценный, можно сказать, основной продукт в те времена.
Исаак отвечал Исаву: вот, я поставил его господином над тобою и всех братьев его отдал ему в рабы; одарил его хлебом и вином; что же я сделаю для тебя, сын мой? (Быт.27:37)
Израиль живет безопасно, один; око Иакова [видит пред] [собою] землю обильную хлебом и вином, и небеса его каплют росу. (Втор.33:28)
у нас есть и солома и корм для ослов наших; также хлеб и вино для меня и для рабы твоей и для сего слуги есть у рабов твоих; ни в чем нет недостатка. (Суд.19:19)
И взял Иессей осла с хлебом и мех с вином и одного козленка, и послал с Давидом, сыном своим, к Саулу. (1Цар.16:20)
Вообще такие стихи можно перечислять еще долго.

ИосифДата: Среда, 08.06.2011, 07:48 | Сообщение # 7
Лейтенант
Quote (palatinus)
не имеющий ни начала дней не конца жизни. Значит именно в вечности он уподобляется Сыну Божьему,
Обьясните,что значит в вечности уподобляется Сыну Божьему.

palatinusДата: Среда, 08.06.2011, 09:17 | Сообщение # 8
Лейтенант
Quote (Иосиф)

Вечен (не имеет ни начала дней ни конца жизни) как Сын Божий

ИосифДата: Среда, 08.06.2011, 09:38 | Сообщение # 9
Лейтенант
Quote (palatinus)

Вечен (не имеет ни начала дней ни конца жизни) как Сын Божий
Если Мелхиседек человек,то как он может быть вечен?Человек всегда имеет начало дней.

palatinusДата: Среда, 08.06.2011, 12:09 | Сообщение # 10
Лейтенант
Quote (Иосиф)
Если Мелхиседек человек,то как он может быть вечен?Человек всегда имеет начало дней.
Конечно, но автор послания к Евреям обращается в данном случае не к исторической личности а к образу, каким Мелхиседек представлен в Библии, и не выходит за его рамки.

ИосифДата: Вторник, 14.06.2011, 11:56 | Сообщение # 11
Лейтенант
Quote (palatinus)
Конечно, но автор послания к Евреям обращается в данном случае не к исторической личности а к образу, каким Мелхиседек представлен в Библии, и не выходит за его рамки.
Как тогда понимать этот стих:"И здесь десятины берут человеки смертные,а там имеющий о себе свидетельство,что он живет."(Евреям 7:8)Что значит " он живет"?

palatinusДата: Вторник, 14.06.2011, 16:02 | Сообщение # 12
Лейтенант
Quote (Иосиф)
Как тогда понимать этот стих:"И здесь десятины берут человеки смертные,а там имеющий о себе свидетельство,что он живет."(Евреям 7:8)Что значит " он живет"?

Я бы здесь обратил внимание на слова "имеющий о себе свидетельство", которые и проясняют сказанную мною ранее мысль, что автор обращается к образу, каким Мелхиседек представлен в Библии, и не выходит за его рамки. Т.е. Писание дает о нем именно такое свидетельство. Дополнительно автор черпает идею о вечности Мелхиседека из Пс. 109:4 - "Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека". Вот как он говорит: " И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей. Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека" (Евр.7:15-17)

CONDORДата: Пятница, 02.09.2011, 00:06 | Сообщение # 13
Рядовой
Quote (palatinus)
Дополнительно автор черпает идею о вечности Мелхиседека из Пс. 109:4

Не совсем так. Дело в том, что в части Мелхиседека автор послания к Евреям использует источник конца второго - начала первого веков до нашей эры под названием "Мидраш Мелхиседек" и в принципе втаскивает в своё послание текст мидраша аж целыми кусками, обрабатывая его в сторону непосредственного указания на Назарянина, как на Мессию.

palatinusДата: Пятница, 02.09.2011, 17:01 | Сообщение # 14
Лейтенант
CONDOR, Если представите текст мидраша, особенно цитируемый, по вашему мнению, автором, буду очень благодарен smile
Я склонен думать, что автор, прежде всего, использует Библию (LXX), и основываюсь на слове "засвидетельствовано", которое автор использует именно в отношении свидетельства Писания (Евр. 7:8, 17; 10:15; 11:2, 4, 5, 39). Допускаю, что он был знаком с апокрифической литературой ("были ... перепиливаемы" 11:37, возможно, о смерти Исаии), но в том, что говорите вы, хотелось бы убедиться.

CONDORДата: Пятница, 02.09.2011, 17:13 | Сообщение # 15
Рядовой
palatinus, Вы же знаете мой ответ: хотите познакомиться с внутренней еврейской литературой не доступной гоим, то ... гиюр, вокзал, Израиль... и обучение у учителей Цфата некоторых. И это не апокриф, а Устная Тора, кстати. Могу только заметить, что автор послания к Евреям отождествляет Мелхиседека и Назарянина друг другу, а вместе я вижу отождествление с Ангел-Адонай Торы.

P.S. Кстати, где-то в сети наверное валяется ошмёток текста Мидраш Малки-Цедек. Дело в том, что обрывок текста был обнаружен в том же Кумране и наверняка есть в сети перевод на русский. От текста раббанитской традиции он не сильно отличается, но где в сети он есть я просто не знаю, потому что как правило не по сети поисками занимаюсь, а книжки читаю smile

Сообщение отредактировал CONDOR - Суббота, 03.09.2011, 18:12

Форум » Исследование Библии » Разные вопросы » Кто такой Мелхиседек?
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz