Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Диалог » Культы » Христос Воскрес физически или духовно?
Христос Воскрес физически или духовно?
ИосифДата: Четверг, 09.06.2011, 23:32 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Хотел услышать ответы на ряд поставленных вопросов:
1.СИ утверждают,что Иисус Воскрес как духовная личность.Свои основания они строят на стихах(1Петра 3:18) 18" потому что и Христос, чтобыпривести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом",а также (1 Кор 15:44-45)44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело идуховное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам естьдух животворящий.

Правы ли СИ?

2.Следующий аргумент СИ:Иисус не мог Воскреснуть физически так как жертва не возвращается,иначе искупление не совершилось бы.
Что можно сказать по этому поводу ?

Сообщение отредактировал Иосиф - Четверг, 09.06.2011, 23:36

palatinusДата: Вторник, 14.06.2011, 16:17 | Сообщение # 2
Лейтенант
Quote (Иосиф)
1.СИ утверждают,что Иисус Воскрес как духовная личность.Свои основания они строят на стихах(1Петра 3:18) 18" потому что и Христос, чтобыпривести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом",а также (1 Кор 15:44-45)44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело идуховное. 45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам естьдух животворящий. Правы ли СИ? 2.Следующий аргумент СИ:Иисус не мог Воскреснуть физически так как жертва не возвращается,иначе искупление не совершилось бы. Что можно сказать по этому поводу ?

Вообще-то в понятии жертвы речь идет не о "плоти за плоть", а о "жизни за жизнь". Иисус отдал Свою жизнь за нас, а потом принял ее обратно.

Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. (Иоан.10:17,18)

Т.е. в любом случае Иисус получает то, что отдал. И если СИ переживают за возвращение жертвы, то должны признать, что Иисус хоть так, хоть эдак, получает назад то, что отдал (на основании Ин. 10:17,18). Получается, что дать Иисусу жизнь это тоже вернуть жертву со стороны Иеговы.
Так, я думаю, можно разоблачить их хитрость.

ПилигримДата: Вторник, 14.06.2011, 20:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Quote (palatinus)
Вообще-то в понятии жертвы речь идет не о "плоти за плоть", а о "жизни за жизнь". Иисус отдал Свою жизнь за нас, а потом принял ее обратно.

Замечательный ответ. smile

ИосифДата: Среда, 15.06.2011, 15:20 | Сообщение # 4
Лейтенант
Quote (palatinus)
Неплохой ответ smile .

Quote (Иосиф)
1.СИ утверждают,что Иисус Воскрес как духовная личность.Свои основания они строят на стихах(1Петра 3:18) 18" потому что и Христос, чтобыпривести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом",а также (1 Кор 15:44-45)44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. 45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

Что можно сказать об этих стихах.

Alex_AustinДата: Воскресенье, 26.06.2011, 16:27 | Сообщение # 5
Рядовой
Quote (palatinus)

Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. (Иоан.10:17,18)

Т.е. в любом случае Иисус получает то, что отдал. И если СИ переживают за возвращение жертвы, то должны признать, что Иисус хоть так, хоть эдак, получает назад то, что отдал (на основании Ин. 10:17,18). Получается, что дать Иисусу жизнь это тоже вернуть жертву со стороны Иеговы.
Так, я думаю, можно разоблачить их хитрость.

То, что жизнь за жизнь - это верно. Но обратите, пожалуйста, внимание на вот этот отрывок из Евреям 10:4-10: "Ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе. Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже. Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил", потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе. По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа".

Поэтому жизнь-то жизнь, но животных, приносимых в жертву в Израиле при Моисеевом законе не только УБИВАЛИ, но и СЖИГАЛИ. А пепел, соответственно, удаляли (Числа 19:9 - "и кто-нибудь чистый пусть соберет пепел телицы и положит вне стана на чистом месте, и будет он сохраняться для общества сынов Израилевых, для воды очистительной: это жертва за грех"). От тела ничего не оставалось.

Сообщение отредактировал Alex_Austin - Воскресенье, 26.06.2011, 16:29

palatinusДата: Понедельник, 27.06.2011, 22:46 | Сообщение # 6
Лейтенант
Quote (Alex_Austin)
То, что жизнь за жизнь - это верно. Но обратите, пожалуйста, внимание на вот этот отрывок из Евреям 10:4-10: "Ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе. Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже. Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил", потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе. По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа". Поэтому жизнь-то жизнь, но животных, приносимых в жертву в Израиле при Моисеевом законе не только УБИВАЛИ, но и СЖИГАЛИ. А пепел, соответственно, удаляли (Числа 19:9 - "и кто-нибудь чистый пусть соберет пепел телицы и положит вне стана на чистом месте, и будет он сохраняться для общества сынов Израилевых, для воды очистительной: это жертва за грех"). От тела ничего не оставалось.
И какой вывод из это всего вы делаете?

Alex_AustinДата: Вторник, 28.06.2011, 00:09 | Сообщение # 7
Рядовой
Quote (palatinus)
И какой вывод из это всего вы делаете?

Принесенное тело нашего Господа за нас, как Агнца, берущего на себя грех мира, отдано. Не вижу никаких свидетельств Писания, что для принятия жизни обратно (Иоан.10:17,18) Господь мог воскреснуть лишь в физическом теле.

Можно вспомнить ситуации после Его воскресения: Мария приняла своего Господа за садовника (Иоанна 20:15,16). Два ученика, идущие в Эммаус, общались с Иисусом, но не узнали Его (Луки 24:13-16). Позднее во время совместной трапезы, после произнесения благодарственной молитвы Иисусом, спутником Клеопы и его товарища, Иисус "стал невидим для них" (Луки 24:30,31).
А вот еще одно свидетельство: "В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!" (Иоанна 20:19, 26; Луки 24:36). Если наш Господь воскрес в физическом теле, тогда как Ему удалось проникнуть через запертую дверь "из опасения от Иудеев"? И, заметте, Он это делал дважды.
Конечно вы обратите внимание на слова самого Иисуса из Луки 24:39: "Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня". И вы скажете: "Вот! Иисус сам сам сказал, что он не был духом". Да. Иначе Его не увидели бы ученики. Поэтому была необходимость стать видимым Своим ученикам. Точно так же делали в свое время Божьи ангелы, посланные Богом к Аврааму. Авраам их гостеприимно принял, НАКОРМИЛ, не смотря на то, что это были все-таки ангелы (Евреям 13:2). Но материализация дала им возможность вести себя как люди, в том числе и ЕСТЬ ПИЩУ, как люди.
Поэтому, когда Иисус успокаивал Своих учеников, говоря, что Он не дух, цель была не объяснить в каком теле Он воскрес, а что это все же Он, что им не кажется, что им не привиделось.
Вера учеников нуждалась в утверждении; ведь враждебность Иудеев могла сделать свое грязное дело, и остудить ревность апостолов. Но Иисусу нужно, чтоб Его дело продолжали.
Апостол Павел изрёк такие слова: "Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления" (1 Коринфянам 15:50).

Очень интересное замечание сделал Уильям Баркли, комментируя эту ситуацию: "В нем подчеркивается подлинность воскресения. Воскресший Господь - не призрак, а реальность. Умерший Иисус был воистину Христом, воскресшим из гроба. Исторический факт, что христианство основано не на мечтах, родившихся в расстроенных умах людей, или на видениях из лихорадочных глаз, а на человеке, Который как исторически доказано действительно заглянул смерти в лицо, боролся с ней, вышел победителем и воскрес".

Я знаю, что другие комментаторы эту ситуацию будут видеть как доказательство телесного воскресения Христа, но я доверяю ВСЕМУ Писанию, как Ветхому так и Новому Завету.
Я беру все свидетельства по этому вопросу. Пророческие образы жертв животных Ветхого Завета, полное съедение пасхального агнца на Пасху (а оставшееся сжигалось в огне), и те некоторые отрывки, что я уже приводил, плюс уже упоминавшийся 1 Петра 3:18 убеждают меня лично, что наш Господь воскрес как Дух. Не зря ведь Павел в 1 Коринфянам 15:45 назвал Иисуса духом животворящим. А во 2 Коринфянам 3:14-18 апостол сказал, что духовная слепота читающих Моисея (Ветхий Завет, Закон, Тору) снимается Христом. Только лишь когда они обратятся к Господу, к Иисусу, "тогда это покрывало снимается". А далее Павел пишет в стихе 17: "Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода".

Вот основание для моего убеждения. А потому скажу, что здесь Свидетели Иеговы правы. Хотя у них огромное количество заблуждений, но в этом я с ними согласен и скажу: Аминь!

Сообщение отредактировал Alex_Austin - Вторник, 28.06.2011, 00:11

palatinusДата: Вторник, 28.06.2011, 16:32 | Сообщение # 8
Лейтенант
Quote (Alex_Austin)
Принесенное тело нашего Господа за нас, как Агнца, берущего на себя грех мира, отдано. Не вижу никаких свидетельств Писания, что для принятия жизни обратно (Иоан.10:17,18) Господь мог воскреснуть лишь в физическом теле.
Проблема может быть оттого, что мы не совсем понимаем каково тело воскресения и чем оно отличается от "физического" тела, если отличается. Однако идея воскресения Христа зиждется на том, что воскресло именно то тело, которое положили в гробницу в канун субботы. Сама этимология слова "воскресение" (гр. анастасия, от предл. ана - вверх и гл. гистеми - стоять) означает "подниматься", подразумевая, что тот, кто лег (умер), поднимется вновь (живым). Эту же идею передают и другие слова, означающие воскресение Христа (и, выйдя из гробов по воскресении [гр. эгерсин, подниматься] Его, вошли во святый град и явились многим [Матф.27:53]). Заметьте также как сам Матфей понимает воскресение : и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли (Матф.27:52). История о пустой гробнице не имела бы смысла, если бы Иисус не поднялся в том же теле (хотя и преображенном, духовном), в котором Его положили в гробницу.

Quote (Alex_Austin)
Можно вспомнить ситуации после Его воскресения: Мария приняла своего Господа за садовника (Иоанна 20:15,16). Два ученика, идущие в Эммаус, общались с Иисусом, но не узнали Его (Луки 24:13-16). Позднее во время совместной трапезы, после произнесения благодарственной молитвы Иисусом, спутником Клеопы и его товарища, Иисус "стал невидим для них" (Луки 24:30,31). А вот еще одно свидетельство: "В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!" (Иоанна 20:19, 26; Луки 24:36). Если наш Господь воскрес в физическом теле, тогда как Ему удалось проникнуть через запертую дверь "из опасения от Иудеев"? И, заметте, Он это делал дважды.
Это может говорить нам лишь нечто о природе этого тела воскресения, т.е. что оно может изменятся внешне или же вообще исчезать, что физические преграды для него - не препятствия и т.п.

Quote (Alex_Austin)
Конечно вы обратите внимание на слова самого Иисуса из Луки 24:39: "Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня". И вы скажете: "Вот! Иисус сам сам сказал, что он не был духом". Да. Иначе Его не увидели бы ученики. Поэтому была необходимость стать видимым Своим ученикам.
Вообще-то духа-призрака тоже можно увидеть и ученики это знали (И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. [Матф.14:26]). Потому и Фома хотел вложить свои пальцы в раны его, остававшиеся на теле, чтобы поверить в Его воскресение. Но здесь есть и другой момент: если бы Иисус хотел просто показаться ученикам, то Ему не нужно было бы есть перед ними. Что-то же Он хотел показать тем, что ел перед ними.

Quote (Alex_Austin)
Точно так же делали в свое время Божьи ангелы, посланные Богом к Аврааму. Авраам их гостеприимно принял, НАКОРМИЛ, не смотря на то, что это были все-таки ангелы (Евреям 13:2). Но материализация дала им возможность вести себя как люди, в том числе и ЕСТЬ ПИЩУ, как люди.
Я думаю, что воплощение ангелов (или их материализация) или теофания, о которой может идти речь в Быт. 18 - совсем не то же, что воскресение. Ведь этих "ангелов" не называли иначе, кроме как Адонай и Яхве, как обычно называли Самого Бога. Да и само понятие "ангел" в Писании имеет не только значение "сотворенного служебного духа". Иоанн Креститель назван "ангелом", Сам Иисус назван ангелом, ангелами церквей могли называть либо посланников церквей, либо их предстоятелей. Хотя, конечно, в послании к Евреям ангелами называют служебных духов (гл. 1), но в 13:2 он вполне может просто ссылаться на Быт. 19:1 LXX (как он обычно делает), где двое муже названы ангелами. Я предпочитают рассматривать эту ситуацию как теофанию, богоявление (И явился ему Господь у дубравы Мамре [Быт.18:1])

Quote (Alex_Austin)
Поэтому, когда Иисус успокаивал Своих учеников, говоря, что Он не дух, цель была не объяснить в каком теле Он воскрес, а что это все же Он, что им не кажется, что им не привиделось.
Конечно, Он хотел убедить их, что это Он. Но для них Он был, прежде всего, человеком Иисусом, имеющим человеческое тело.

Quote (Alex_Austin)
Апостол Павел изрёк такие слова: "Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления" (1 Коринфянам 15:50).
Несомненно! Поэтому он и говорит, что в новую жизнь люди войдут в новых телах, телах воскресения. Однако в его богословии воскресения отчетлива видна преемственность нашего настоящего тела, и тела воскресения.
Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут? Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет. И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое; но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело. (1Кор.15:35-38)Он не говорит, что в одном месте бросаешь зерно, а в другом месте вырастит урожай. Именно из брошенного зерна и вырастит урожай. В другом месте он говорит:
Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. (Рим.8:11) И еще
Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью. (2Кор.5:4) Очевидно существует связь между нашим нынешним телом, и телом воскресения.

Quote (Alex_Austin)
Очень интересное замечание сделал Уильям Баркли, комментируя эту ситуацию: "В нем подчеркивается подлинность воскресения. Воскресший Господь - не призрак, а реальность. Умерший Иисус был воистину Христом, воскресшим из гроба. Исторический факт, что христианство основано не на мечтах, родившихся в расстроенных умах людей, или на видениях из лихорадочных глаз, а на человеке, Который как исторически доказано действительно заглянул смерти в лицо, боролся с ней, вышел победителем и воскрес". Я знаю, что другие комментаторы эту ситуацию будут видеть как доказательство телесного воскресения Христа, но я доверяю ВСЕМУ Писанию, как Ветхому так и Новому Завету.
Ну так другие комментаторы тоже ведь доверяют ВСЕМУ Писанию, как Ветхому так и Новому Завету.

Quote (Alex_Austin)
Я беру все свидетельства по этому вопросу. Пророческие образы жертв животных Ветхого Завета, полное съедение пасхального агнца на Пасху (а оставшееся сжигалось в огне),
Ну та вы добавьте сюда и то, что кровь жертв сливали, и вспомните о том, что тело Иисуса тоже было обескровлено. Вот вам уже и будет минус "кровь" в 1 Кор 15:50.

Quote (Alex_Austin)
плюс уже упоминавшийся 1 Петра 3:18 убеждают меня лично, что наш Господь воскрес как Дух. Не зря ведь Павел в 1 Коринфянам 15:45 назвал Иисуса духом животворящим. А во 2 Коринфянам 3:14-18 апостол сказал, что духовная слепота читающих Моисея (Ветхий Завет, Закон, Тору) снимается Христом. Только лишь когда они обратятся к Господу, к Иисусу, "тогда это покрывало снимается". А далее Павел пишет в стихе 17: "Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода".
Лично я бы не основывал свою веру на этом, если учитывать все, чему Писание учит о воскресении Христа, в частности то, что я уже осветил. Об этих стихах:
1) В 1 Пет 3:18 "дух" стоит в инструментале, т.е. является средством "воскрес (кем-чем или благодаря кому) духом", а не "воскрес как дух".
2) 1 Кор 15:45 и 2 Кор 3:17 могут лишь подчеркивать духовную строну Господа. Ведь у Него теперь тело духовное, а не душевное. В конце концов для Павла Иисус - это посредник между Богом и людьми (человек Христос Иисус), не говоря уже о Его служении Первосвященника от людей пред Богом.

Alex_AustinДата: Вторник, 28.06.2011, 18:33 | Сообщение # 9
Рядовой
По поводу 1 Петра 3:18 спасибо, что обратили внимание. Я проверил, верно.

А по поводу всего остального, что Вы написали, согласен на 300%!
Quote (palatinus)
Ведь у Него теперь тело духовное, а не душевное. В конце концов для Павла Иисус - это посредник между Богом и людьми (человек Христос Иисус)

Просто, возможно, я не до конца Вас правильно понял, а Вы - меня. Говоря о воскресении Христа я имел ввиду, что не буквально ТА МЕРТВАЯ ПЛОТЬ воскрешена к тому прежнему состоянию, что была до смерти. Я считаю, что тело было при восресении ТО, но только славное и не плотское, как Вы верно заметили, не душевное.

palatinusДата: Среда, 29.06.2011, 10:08 | Сообщение # 10
Лейтенант
Quote (Alex_Austin)
Просто, возможно, я не до конца Вас правильно понял, а Вы - меня. Говоря о воскресении Христа я имел ввиду, что не буквально ТА МЕРТВАЯ ПЛОТЬ воскрешена к тому прежнему состоянию, что была до смерти. Я считаю, что тело было при восресении ТО, но только славное и не плотское, как Вы верно заметили, не душевное.
Хм... Вроде так, но дело в том, что я считаю учение СИ на этот счет - ересью чистой воды, а вы сказали, что с ним согласны. Если это так, то либо вы его мало знаете (в их учении плоть, положенную в гробницу, Бог растворил на мельчайшие элементы, т.е. уничтожил, а Иисуса, фактически, создал заново, но уже как духовное существо), либо мы продолжаем друг друга не понимать.

ИосифДата: Среда, 06.07.2011, 17:11 | Сообщение # 11
Лейтенант
А вот еще одно странное объяснение СИ на вопрос:Поскольку «храм»-это тело Иисуса,и поскольку Он обещал,что Сам воздвигнет этот «храм»(тело),не говорил ли Иисус в Иоанна 2:19-21 о Своем телесном воскресении?
ответ СИ:
Нет! Здесь мы видим приём метафоры, столь характерный для библейского повествования.
Для метафоры характерны 3 составляющих: ТЕМА - ОБРАЗ - СХОДСТВО.
В данной метафоре ТЕМОЙ является тело Христа.
ОБРАЗОМ - храм.
СХОДСТВОМ - восстановление тела подобно храма.

В связи с этим сходством ответьте: был ли восстановлен буквальный храм Иеговы после его разрушения римлянами?
В чем проявилось тогда сходство между восстановлением храма и тела Христа?

В общем-то я не вижу здесь метафоры,Иисус не сравнивает свое тело с храмом.Иудеи думали, что он говорит о храме,"а он говорил о храме тела своего".
Если я не прав,то подскажите в чем?

Добавлено (06.07.2011, 18:11)
---------------------------------------------
1 Почему Иисус только единожды показался с ранами?
2. Почему в других случаях явления на нем не было ран, так что его даже не узнавали?

palatinusДата: Пятница, 08.07.2011, 08:11 | Сообщение # 12
Лейтенант
Quote (Иосиф)
1 Почему Иисус только единожды показался с ранами? 2. Почему в других случаях явления на нем не было ран, так что его даже не узнавали?
Почему вы считаете, что ран не было и Он только единожды показался с ранами? В самом тексте этого не сказано.

ИосифДата: Пятница, 08.07.2011, 17:18 | Сообщение # 13
Лейтенант
Quote (palatinus)
Почему вы считаете, что ран не было и Он только единожды показался с ранами? В самом тексте этого не сказано.
Разве ученики идущие в Эммаус не увидели бы этих ран?

Сообщение отредактировал Иосиф - Пятница, 08.07.2011, 17:19

palatinusДата: Суббота, 09.07.2011, 13:56 | Сообщение # 14
Лейтенант
Quote (Иосиф)
Разве ученики идущие в Эммаус не увидели бы этих ран?
Это лишь предположение, а не то, о чем сказано ясно. Тем более, что "глаза их были удержаны" (Лук.24:16).

ИосифДата: Пятница, 15.07.2011, 13:15 | Сообщение # 15
Лейтенант
Quote (palatinus)
Это лишь предположение, а не то, о чем сказано ясно. Тем более, что "глаза их были удержаны" (Лук.24:16).
А в другом месте сказано,что Иисус явился "в ином образе"(Мар 16:12)и то что другим ученикам Иисус являлся с ранами ,это так же предположение.

Форум » Диалог » Культы » Христос Воскрес физически или духовно?
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz