Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум » Диалог » Культы » Является ли Иисус Богом?
Является ли Иисус Богом?
ИосифДата: Воскресенье, 12.06.2011, 22:04 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Хотелось бы получить некоторые коменнтарии по поводу публикации СИ в отношении божественности Иисуса.
1."И от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки" (Рим. 9:5 ср. Также Пс. 82:19)

В СП говорится: «Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь». (Подобная мысль передана в СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП.) Однако в НМ последняя часть стиха переведена так: «...от них произошел по плоти Христос. Бог же, который над всем, да будет благословен вовеки. Аминь». (В СРП в сноске сказано: «Др[угой] возм[ожный] пер[евод]: от них же по плоти Христос. Да будет Бог, (стоящий) над всеми, благословен вовеки!»)

Говорится ли в этом стихе, что «над всем» стоит Христос и что он поэтому является Богом? Или здесь говорится о том, что Бог и Христос — это разные личности и что «над всем» стоит Бог? Какой перевод Римлянам 9:5 согласуется с Римлянам 15:5, 6, где сначала проводится различие между Богом и Иисусом Христом, а затем читатель призывается «славить Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа»? (Смотри также 2 Коринфянам 1:3 и Эфесянам 1:3.) Обратите также внимание на то, о чем говорится дальше в 9-й главе Римлянам. Из стихов 6—13 следует, что исполнение Божьего замысла определяется волей Бога — наследственные права человека не играют решающей роли. Стихи 14—18, в которых цитируются слова Бога, обращенные к фараону (Исх. 9:16), подчеркивают, что над всем стоит Бог. В стихах 19—24 превосходство Бога показано на примере гончара и находящихся в его руках глиняных сосудов. Поэтому есть основания переводить 5-й стих так: «Бог же, который над всем, да будет благословен вовеки. Аминь» (НМ).

В «Новом международном теологическом словаре Нового Завета» написано: «Рим. 9:5 служит предметом споров. [...] Это выражение можно было бы легко отнести к Христу, и лингвистически это было бы вполне оправданно. Тогда этот стих звучал бы так: „Христос, который есть Бог над всем, благословенный вовеки. Аминь“. Но даже в этом случае Христос не был бы абсолютно приравнен к Богу, о нем говорилось бы лишь как о том, кто обладает божественной природой, поскольку слово теос употреблено без артикля. [...] Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что это выражение представляет собой обращенное к Богу славословие» (The New International Dictionary of New Testament Theology. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1976. Т. 2. С. 80).

(Из публикации СИ)
.

Добавлено (12.06.2011, 23:04)
---------------------------------------------
Вопросы для размышления:

1) Что значит, что Отец дал Сыну власть?

2) Значит ли это, что до того Сын не имел этой власти?

3) Почему Сын сам не взял власть, но всегда указывается, что её ему даёт Отец?

4) Какова разница между дающим и тем, кому её дают?

5) Так сколько существует Всемогущих? А Всевышних?

ХристадельфианинДата: Вторник, 28.06.2011, 20:03 | Сообщение # 2
Рядовой
5) Так сколько существует Всемогущих? А Всевышних?

Трудность понимания этого момента для не еврея состоит в том, что "ЭЛОХИМ", переведенное на русский, как "Бог", НЕ является определением МОГУЩЕСТВЕННОСТИ, относящимся исключительно к Всемугущему Творцу, Создателю, но так же может относится и к тем, кому Всевышний дает часть своего МОГУЩЕСТВА для исполнения Его Замысла, например это слово в Библии применяется и к Ангелам и к Судьям Израиля и даже просто к тем "к кому было обращено Слово Божие"...:

Цитата из Библии
Деяния 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Так что Христа можно назвать Богом, но не в том смысле, что Он - Сам Вседержитель, но в том смысле что Вседержитель дал Ему от Своего Могущества.
И в отличие других «богов» которым давалось ограниченное могущество ( =божество) для исполнения конкретной задачи, Христу же дарована вся полнота могущества = божества:

Кол 2:9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

Потому стоит уточнять, что Христос - не Всевышний, хотя и мог по праву носить определение "Бог" как носитель Духовной Силы данной Всемогущим!

Для понимния этой очень непростой темы важно обратить внимание на одну деталь:

У Сына то есть тот кого Он называет Своим Богом (даже после вознесения см.книгу "Откровение")
котрому Он поклоняется и которому молится,

а у Отца нет Бога, Отец никому не молится и не поклоняется Он Всевышний Бог, Отец - Господин над всеми могущественными и в том числе над Сыном.

Иоанн 20:17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Откр 3:11 - 12 «Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего. Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.»

Псалтирь 88:27 Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего.

palatinusДата: Четверг, 30.06.2011, 17:54 | Сообщение # 3
Лейтенант
Quote (Христадельфианин)
Так что Христа можно назвать Богом, но не в том смысле, что Он - Сам Вседержитель, но в том смысле что Вседержитель дал Ему от Своего Могущества. И в отличие других «богов» которым давалось ограниченное могущество ( =божество) для исполнения конкретной задачи, Христу же дарована вся полнота могущества = божества:

Я так думаю: если Вседержитель все держал Сам, а потом отдал все Иисусу, то почему же Иисуса нельзя назвать Вседержителем? Даже если сказать, что Вседержитель имеет власть и над Сыном, а Сын над Отцом не имеет власти, то с нашей стороны, как творений, минимум неэтично судить о личных отношениях Отца и Сына и решать на этом основании, что к Отцу надо вот так относиться, а к Сыну - по другому, Он де ниже Отца. Раз Бог поставил нам вершителя наших судеб - Иисуса, - значит нам нужно чтить Его не меньше, чем если бы Бог Сам вершил нашу судьбу.
Если перед вами посол государства с официальным визитом, какая разница вам, представителю другого государства, посол перед вами или государь/президент? Вы должны относится к нему, как к самому государю/президенту. Единственное, что вы не должны путать его личность с с личностью президента и не спросить, как там ваша дорогая жена-первая леди? )) (пример несовершенный, но все же...)

Quote (Христадельфианин)
Для понимния этой очень непростой темы важно обратить внимание на одну деталь: У Сына то есть тот кого Он называет Своим Богом (даже после вознесения см.книгу "Откровение") котрому Он поклоняется и которому молится, а у Отца нет Бога, Отец никому не молится и не поклоняется Он Всевышний Бог, Отец - Господин над всеми могущественными и в том числе над Сыном. Иоанн 20:17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. Откр 3:11 - 12 «Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего. Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.»

А что если Иисус говорит здесь как представитель от людей - их Первосвященник пред Богом, а не как равный Богу по природе? Людям нужен Бог потому что они существа зависимые, а Иисусу зачем Бог? Когда Он был на земле и жил жизнью обычного человека - тогда да, а сейчас?
Важно различать место Иисуса в замысле спасения вселенной и Его положение, исходящее от Его природы (Божьей).

ИосифДата: Воскресенье, 03.07.2011, 21:46 | Сообщение # 4
Лейтенант
Quote (Христадельфианин)
Для понимния этой очень непростой темы важно обратить внимание на одну деталь:

У Сына то есть тот кого Он называет Своим Богом (даже после вознесения см.книгу "Откровение")
котрому Он поклоняется и которому молится,
Где написано,что Иисус после вознесения поклонялся Отцу, и молился?

Добавлено (03.07.2011, 22:46)
---------------------------------------------

Quote (palatinus)
Я так думаю: если Вседержитель все держал Сам, а потом отдал все Иисусу, то почему же Иисуса нельзя назвать Вседержителем?
Я не нашел в Библии стиха который говорил бы о том,что Иисус "Вседержитель,"поэтому нет основания для нас утверждать это.

palatinusДата: Вторник, 05.07.2011, 16:42 | Сообщение # 5
Лейтенант
Quote (Иосиф)
Я не нашел в Библии стиха который говорил бы о том,что Иисус "Вседержитель,"поэтому нет основания для нас утверждать это.
А идея того, что Иисус все держит есть?

ИосифДата: Среда, 06.07.2011, 15:31 | Сообщение # 6
Лейтенант
Quote (palatinus)
А идея того, что Иисус все держит есть?
Да есть

ПилигримДата: Четверг, 25.08.2011, 22:36 | Сообщение # 7
Рядовой
Quote (Иосиф)
Да есть

А когда Сын все передаст Отцу, Он перестанет быть Вседержителем?

ИосифДата: Пятница, 26.08.2011, 23:38 | Сообщение # 8
Лейтенант
Quote (Пилигрим)
А когда Сын все передаст Отцу, Он перестанет быть Вседержителем?
До сотворения мира Христос как Логос находился в нутри Отца,пришло время, и Бог вывел своего Сына во вселенную.Когда Иисус совершит дело до конца,то он снова примет своё первоначальное положение. Написано:" и будет Бог, всё во всём".

CONDORДата: Пятница, 02.09.2011, 00:14 | Сообщение # 9
Рядовой
А давайте посмотрим на ситуацию чуточку иначе. пойдём от Логоса танцевать, как от печки. Термин Логос введён в еврейский оборот на греческом Филоном Евреем из Александрии в качестве аналога термина Мемра в пересказах на арамит. А оба термина являются терминами указующими на ангела Лица Его, на Того Самого ангела о котором сказано Моисею, а чрез Моисея всему Израилю - "вот Ангел Мой, Его слушайте, в Нём ИМЯ Моё". Таким образом видим отождествление Логос с Адонай. А скажем в Матфея 28:19 видим отождествление Отца и Сына и Святого Духа с ЙХВХ. Во всяком случае, есть направление для размышления... smile

ИосифДата: Вторник, 29.11.2011, 10:48 | Сообщение # 10
Лейтенант
Quote (CONDOR)
А давайте посмотрим на ситуацию чуточку иначе. пойдём от Логоса танцевать, как от печки. Термин Логос введён в еврейский оборот на греческом Филоном Евреем из Александрии в качестве аналога термина Мемра в пересказах на арамит. А оба термина являются терминами указующими на ангела Лица Его, на Того Самого ангела о котором сказано Моисею, а чрез Моисея всему Израилю - "вот Ангел Мой, Его слушайте, в Нём ИМЯ Моё". Таким образом видим отождествление Логос с Адонай. А скажем в Матфея 28:19 видим отождествление Отца и Сына и Святого Духа с ЙХВХ. Во всяком случае, есть направление для размышления... smile
Вы считаете Христа Ангелом?

ИвановДата: Вторник, 18.09.2012, 08:30 | Сообщение # 11
Сержант
Quote (Христадельфианин)
Потому стоит уточнять, что Христос - не Всевышний, хотя и мог по праву носить определение "Бог" как носитель Духовной Силы данной Всемогущим!

Павла и Варнаву называли богами, когда они явили некоторые чудеса: «Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-Ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам» (Деяния, 14:11).

ИосифДата: Вторник, 18.09.2012, 13:55 | Сообщение # 12
Лейтенант
Quote (Иванов)
Павла и Варнаву называли богами, когда они явили некоторые чудеса: «Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-Ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам» (Деяния, 14:11).
Ну и что?Были ли они в действительности богами?

ИвановДата: Среда, 19.09.2012, 10:42 | Сообщение # 13
Сержант
Quote (Иосиф)
Ну и что?Были ли они в действительности богами?

Был обычай у римлян называть богом того, кто сделал что-нибудь полезное для народа, но это не превращало творение в Творца.
Иисусу и потом апостолам была дона сила от самого Бога, и потому Иисус не был богом.

palatinusДата: Среда, 19.09.2012, 11:24 | Сообщение # 14
Лейтенант
Был обычай у римлян называть богом того, кто сделал что-нибудь полезное для народа, но это не превращало творение в Творца.
Иисусу и потом апостолам была дона сила от самого Бога, и потому Иисус не был богом.
Иисус был Богом уже до того, как сделал полезное для всех людей. "Слово было Бог" (Ин. 1:1).

ИвановДата: Среда, 19.09.2012, 11:45 | Сообщение # 15
Сержант
Из стихов Бытие 1 следует, что Творцом был Бог через Свое слово, а не лично Христос. Божьим словом было создано все, но не лично Христом (Иоанн 1:1-3). "Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их (то есть, звезды)… Ибо Он сказал, - и сделалось" (Псалом 33:6, 9). Даже сейчас все в природе совершается по Его слову: "Посылает слово Свое на землю; быстро течет слово Его. Дает снег, как волну… пошлет слово Свое… и потекут воды" (Псалом 147:15-18).

Форум » Диалог » Культы » Является ли Иисус Богом?
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz