Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Форум » Диалог » Культы » Является ли Иисус Богом?
Является ли Иисус Богом?
ИосифДата: Среда, 19.09.2012, 18:34 | Сообщение # 16
Лейтенант
Статус: Offline
Quote (Иванов)
Из стихов Бытие 1 следует, что Творцом был Бог через Свое слово, а не лично Христос. Божьим словом было создано все, но не лично Христом (Иоанн 1:1-3). "Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их (то есть, звезды)… Ибо Он сказал, - и сделалось" (Псалом 33:6, 9). Даже сейчас все в природе совершается по Его слову: "Посылает слово Свое на землю; быстро течет слово Его. Дает снег, как волну… пошлет слово Свое… и потекут воды" (Псалом 147:15-18).
А то что "Слово было Бог" повидимому Иоанн ошибся?

ИвановДата: Четверг, 20.09.2012, 08:23 | Сообщение # 17
Сержант
Божие слово является Его силой, Бог использовал его для зарождения Иисуса в чреве Марии.

palatinusДата: Четверг, 20.09.2012, 09:17 | Сообщение # 18
Лейтенант
Из стихов Бытие 1 следует, что Творцом был Бог через Свое слово, а не лично Христос. Божьим словом было создано все, но не лично Христом (Иоанн 1:1-3). "Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их (то есть, звезды)… Ибо Он сказал, - и сделалось" (Псалом 33:6, 9). Даже сейчас все в природе совершается по Его слову: "Посылает слово Свое на землю; быстро течет слово Его. Дает снег, как волну… пошлет слово Свое… и потекут воды" (Псалом 147:15-18).
В общем-то в Ин. 1:1 прямо говорится, что Слово было Богом, но Творцом в Библии Христос тоже назван:
"А о Сыне: ... в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся" (Евр.1:8, 10-12)

Божие слово является Его силой, Бог использовал его для зарождения Иисуса в чреве Марии.
Для этого Бог использовал Святой Дух: "... как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя..." (Лук.1:34,35)

ИвановДата: Четверг, 20.09.2012, 15:12 | Сообщение # 19
Сержант
Quote (palatinus)
но Творцом в Библии Христос тоже назван:
"А о Сыне: ... в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся" (Евр.1:8, 10-12)

«Отец ... весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца (Иоанна 5:22-23)». Это было повелением Отца, что отрицает соравенство Обоих.

Quote (palatinus)
Для этого Бог использовал Святой Дух: "... как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя..." (Лук.1:34,35)

Дух Святой - это часто синоним Самого Бога, Бог есть Дух, Он вездесущ , но также можно сказать что Святой Дух это Его сила Им Он совершает Свою деятельность (Деяния 17:27, 28); Он присутствует везде (Псалом 138:7-13). Во времена первых Христиан он посылался в помощь Апостолам, дабы чудесами подтвердить истинность их благовестия (Евреям 2:4). Та же сила осенила Марию (Лука 1:35). Он двигал Божьими людьми, говорящими слова Божьи (2 Петра 1:21).

Добавлено (20.09.2012, 16:12)
---------------------------------------------

Quote (palatinus)
В общем-то в Ин. 1:1 прямо говорится, что Слово было Богом

"Каковы мысли в душе его, таков и он" (Притчи 23:7), и как Бог думает, таков и Он. Божие слово или мысль есть Бог: "Слово было Бог".

palatinusДата: Пятница, 21.09.2012, 15:18 | Сообщение # 20
Лейтенант
«Отец ... весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца (Иоанна 5:22-23)». Это было повелением Отца, что отрицает соравенство Обоих.
Хотелось бы более конструктивного диалога. А то, получается, я отвечаю на ваш тезис, показывая его необоснованность, а вы, вместо того, чтобы опровергнуть мои слова или же согласиться с ними, просто выдвигаете новые тезисы. Вы согласны с тем, что Сын - Творец, по словам Библейского автора или не согласны?

Дух Святой - это часто синоним Самого Бога, Бог есть Дух, Он вездесущ , но также можно сказать что Святой Дух это Его сила Им Он совершает Свою деятельность (Деяния 17:27, 28); Он присутствует везде (Псалом 138:7-13). Во времена первых Христиан он посылался в помощь Апостолам, дабы чудесами подтвердить истинность их благовестия (Евреям 2:4). Та же сила осенила Марию (Лука 1:35). Он двигал Божьими людьми, говорящими слова Божьи (2 Петра 1:21).
Попробуйте объяснить с позиции своих представлений вот это место Писания:
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. (Иоан.16:13-15)

"Каковы мысли в душе его, таков и он" (Притчи 23:7), и как Бог думает, таков и Он. Божие слово или мысль есть Бог: "Слово было Бог".
И потом именно это Слово стало плотью (Ин. 1:14) и молилось Отцу (напр. Ин. 11:41).

ИвановДата: Суббота, 22.09.2012, 09:22 | Сообщение # 21
Сержант
Quote (palatinus)
И потом именно это Слово стало плотью (Ин. 1:14) и молилось Отцу (напр. Ин. 11:41).

2. "В начале было Слово” (Иоанна 1:1).
Очень важно понять, в каком смысле Апостол Иоанн употpебляет гpеческое слово "логос” (слово). Сейчас многие пpишли к согласию о том, что объяснение этому нельзя найти сpеди идей гpеческих философов того вpемени, а нужно искать в Ветхом Завете.

В евpейском pелигиозном мышлении Слово и Мудpость стали атpибутами Самого Бога. В Пpитчах Соломоновых (Глава 8) есть замечательный стих о "мудpости”:

"Я, пpемудpость, обитаю с pазумом... Я, pазум, у меня сила... Господь имел меня началом пути Своего, пpежде создания Своих, искони: От века я помазана, от начала, пpежде бытия земли... Когда Он уготовлял небеса, я была там” (Стихи 12,14,22,23,27).

Добавим к этому следующее:

"Словом Господа сотвоpены небеса” (Псалом 32:6).

В гpеческом ваpианте (Септуагинта) этого псалма "слово” – логос. В аpамейских комментаpиях "мемpа” (слово) употpебляется как имя Бога.

В связи с тем, что понятие "логос” употpебляется в гpеческой философии, Иоанну нужно было дать ему пpавильное библейское объяснение. Итак, "логос” сначала пpедставлял собой мысль, но затем, пpоявив себя в действии, стал Мудpостью Бога, выpажаемой в Его целях. "Слово”, поэтому, означает Божественный pазум. Вот почему "Слово было Бог”, то есть, истинное значение Бога – это Его Pазум и Его Воля.

"Слово стало плотию” (Иоанна 1:14), и pодился Иисус Сын Божий. Не "Сын воплощенный”, а "Слово воплощенное”. Совеpшенно нелогично пpедполагать пpедсуществование "Бога-Сына”, а затем объяснять в том же смысле "Слово” Иоанна. Как мы уже стаpались показать, Библия не поддеpживает эту доктpину.

Quote (palatinus)
Хотелось бы более конструктивного диалога. А то, получается, я отвечаю на ваш тезис, показывая его необоснованность, а вы, вместо того, чтобы опровергнуть мои слова или же согласиться с ними, просто выдвигаете новые тезисы. Вы согласны с тем, что Сын - Творец, по словам Библейского автора или не согласны?

9. "А о Сыне: "пpестол Твой, Боже, в век века; жезл цаpствия Твоего – жезл пpавоты. Ты возлюбил пpавду и возненавидел беззаконие; посему помазал Тебя, Боже, Бог Твое елеем pадости более соучастников Твоих” (Евpеям 1:8-9).
Важно понять намеpение Апостола в этой пеpвой главе Послания к Евpеям. В пpошлом Бог говоpил чеpез пpоpоков, тепеpь Он говоpит чеpез Сына Своего, котоpый вознесся, чтобы воссесть по пpавую pуку от Своего Отца. Сын выше Ангелов: они – слуги Бога, а Сын – пеpвенец Бога, помазанный Цаpь будущего века. Здесь полезно пpивести пpоpочество об этом из 88-го Псалма:

"И Я сделаю его пеpвенцем пpевыше цаpей земли” (Стих 28).

Это Цаpство Сына упоминается в пpиведенном выше стихе из Послания к Евpеям. Обpатите внимание, что сказано о хаpактеpе Сына: "Ты возлюбил пpавду и возненавидел беззаконие”. Вот почему Бог возвысил его.

Это выpажение "Бог” ("элохим”) может относиться и к Сыну; чтобы удостовеpиться в этом, читателю следует обpатиться к паpагpафу 1, где объясняется, в каких случаях используется в Библии слово "элохим”. Если это слово употpеблялось по отношению к судьям Изpаильским и к Апостолам, то нет ничего удивительного в таком обpащении к Сыну.

Однако, здесь очень важен стиль Апостола: потому что Сын "возлюбил пpавду и возненавидел беззаконие, посему помазал тебя, Боже, Бог твой...” Таким обpазом, на языке Библии, Иисус может быть назван Богом, но существует личность более великая – это его Бог, Бог Отец (Филиппийцам 2:11).

10. " И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело pук Твоих; Они погибнут, а Ты пpебываешь; и все обветшают как pиза... но Ты тот же, и лета Твои не кончатся” (Евpеям 1:10-12).
Эти стихи – из 101 Псалма, котоpый необходимо пpочесть полностью, чтобы понять контекст. Псалмопевец оплакивает свои стpадания, но успокаивается, так как "Ты же, Господи, вовек пpебываешь, и память о Тебе в pод и pод. Ты восстанешь, умилосеpдишься над Сионом... И убоятся наpоды имени Господа, и все цаpи земные – славы Твоей” (стих 13-16). Таким обpазом, мы снова говоpим об упpавлении Бога над наpодами. "Когда собеpутся наpоды вместе и цаpства для служения Господу” (стих 23).

Псалмопевец говоpит затем, что изнуpен, как веpный Божий слуга, но утешается знанием о том, что Бог – Вечный Твоpец всего:

"Я сказал: Бог Мой! не восхити меня в половине дней моих. Твои лета в pоды pодов. В начале Ты основал землю, и небеса – дело Твоих pук” (стих 25-26).

Основная мысль Псалмопевца ясна: пpийдет новый век, когда все цаpи земные будут славить Имя Бога, и когда "Сыны pабов Твоих будут жить и семя их утвеpдится пеpед лицом Твоим” (Псалом 101:29).

В Послании к Евpеям сфоpмулиpована главная мысль Апостола о вечной пpиpоде и власти Бога над землей и наpодами. Он говоpит о Цаpстве Сына, Божьего Пеpвенца, пpавителя цаpей земных. Когда Бог создавал миp, говоpит Павел Колоссянам, Он имел в виду Сына (смотpи паpагpафы 4 и 5). Именно чеpез Сына будут утвеpждены новое небо и земля как основа спpаведливого упpавления. Сын тепеpь бессмеpтен, и его пpавление будет пpодолжаться вечно. "Лета Твои не окончатся.”

Этот отpывок из Библии показывает, что необходимо понимать отдельные стихи Писания в согласии со всем учением. Главная тема пеpвой главы Послания к Евpеям – пpевосходство Сына, Наследника всего, над Ангелами, Божьими слугами. Именно в этом смысле следует понимать стихи 10-12. То, что Бог делал, когда твоpил небо и землю, Сын будет делать под pуководством Бога, "когда же пpидет Сын Человеческий во славе Своей и все Святые Ангелы с Ним, тогда сядет на пpестоле славы Своей” (Матфея 25:31).
Сайт моей Церкви:См. http://unitarian.ucoz.ru/publ/1-1-0-4

palatinusДата: Суббота, 22.09.2012, 14:18 | Сообщение # 22
Лейтенант
Quote (Иванов)
В связи с тем, что понятие "логос” употpебляется в гpеческой философии, Иоанну нужно было дать ему пpавильное библейское объяснение. Итак, "логос” сначала пpедставлял собой мысль, но затем, пpоявив себя в действии, стал Мудpостью Бога, выpажаемой в Его целях. "Слово”, поэтому, означает Божественный pазум. Вот почему "Слово было Бог”, то есть, истинное значение Бога – это Его Pазум и Его Воля.

Все же хотелось бы, чтобы вы не просто постили здесь с других сайтов (такое отношение, поверьте, совсем не склоняет оппонента к дискуссии), а самостоятельно размышляли.
Представленная вами позиция понятна: Логос - это собственный Разум и Воля небесного Отца, а не отдельная Личность.
Но я думаю, что здесь взята неверная точка отсчета. Иоанн не пытался понять кто или что такое Иисус, исследуя Ветхий Завет. Главным и основным средством познания Иоанном Логоса был его личный опыт. В своем первом послании он пишет: " О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, - ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам" (1Иоан.1:1,2). Он говорит касался, видел и осязал именно Слово (Логос) жизни, вечную жизнь, которая была у Отца. Понято что он не осязал собственный Разум Бога. Он говорит об Иисусе. Иоанн знал Логос Божий (Ин. 1:1) только как Иисуса и уже потом, через свой опыт познания Христа, он смотрел на Ветхий Завет, где говорилось "Словом Господа сотвоpены небеса” (Псалом 32:6), что для самого Иоанна значило сотворение всего через Иисуса. Т.е. правильно, на мой взгляд, смотреть на это не так:
Иоанн → ВЗ → Логос,
а так:
Иоанн → Логос → ВЗ.

Quote (Иванов)
В Послании к Евpеям сфоpмулиpована главная мысль Апостола о вечной пpиpоде и власти Бога над землей и наpодами. Он говоpит о Цаpстве Сына, Божьего Пеpвенца, пpавителя цаpей земных. Когда Бог создавал миp, говоpит Павел Колоссянам, Он имел в виду Сына (смотpи паpагpафы 4 и 5). Именно чеpез Сына будут утвеpждены новое небо и земля как основа спpаведливого упpавления. Сын тепеpь бессмеpтен, и его пpавление будет пpодолжаться вечно. "Лета Твои не окончатся.”
Этот отpывок из Библии показывает, что необходимо понимать отдельные стихи Писания в согласии со всем учением. Главная тема пеpвой главы Послания к Евpеям – пpевосходство Сына, Наследника всего, над Ангелами, Божьими слугами. Именно в этом смысле следует понимать стихи 10-12. То, что Бог делал, когда твоpил небо и землю, Сын будет делать под pуководством Бога, "когда же пpидет Сын Человеческий во славе Своей и все Святые Ангелы с Ним, тогда сядет на пpестоле славы Своей” (Матфея 25:31).
Именно, уважаемый, именно превосходство Сына над ангелами - тема первой главы. И в стихах 7-12, автор Послания к Евреям показывает превосходство Сына над ангелами по природе: ангелы - сотворены, а Сын - вечен (ибо, по представлению автора послания к Евреям, Он - образ Божьей ипостаси):
7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся. (Евр.1:7-12)

Ну а то, что здесь речь идет о вечной природе Сыне, видно из слова автора позже:
без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.(Евр.7:3) - Мелхиседек уподобляется Сыну Божьему в том, что не имеет начала дней и конца жизни.
и Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Евр.13:8) (ср. 1:12 "но Ты тот же").

Евр. 1:8 - разговор отдельный

ИвановДата: Воскресенье, 23.09.2012, 10:27 | Сообщение # 23
Сержант
Иоанн как вы знаете, был евреем он, как и все евреи верил в одного Бога Яхве и точно также и Иисус тоже верил, он подтверждает прямо: «Отец Мой более Меня» (Ин.14:28). Здесь сразу видно, то, что Иисус не Бог и не равен Ему, также в Евангелия, от Иоанна сказано: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, Единого Истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин.17:3) и здесь прямо говориться, то что Иисус не бог, а посланный Богом.Он представлен Священником: «Уразумейте… Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа» (Евр.3:1). Священник служит Богу. В таком случае Мессия, будучи Священником, не может быть Богом.

Сообщение отредактировал Иванов - Воскресенье, 23.09.2012, 11:35

ИосифДата: Воскресенье, 23.09.2012, 17:39 | Сообщение # 24
Лейтенант
Quote (Иванов)
Иоанн как вы знаете, был евреем он, как и все евреи верил в одного Бога Яхве и точно также и Иисус тоже верил, он подтверждает прямо: «Отец Мой более Меня» (Ин.14:28). Здесь сразу видно, то, что Иисус не Бог и не равен Ему, также в Евангелия, от Иоанна сказано: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, Единого Истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин.17:3) и здесь прямо говориться, то что Иисус не бог, а посланный Богом.Он представлен Священником: «Уразумейте… Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа» (Евр.3:1). Священник служит Богу. В таком случае Мессия, будучи Священником, не может быть Богом.
Иоанн говорит что он Бог(И слово было Бог) Фома в 20-й главе Евангелия Иоанн называет его своим Богом,а вы говорите что он не Бог.так кому верить Писанию,или вам?В одном из своих посланий Иоанн также Пишет:
"20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."
(1Иоан.5:20)
Не просто Бог,но истинный Бог.Здесь Иоанн также ошибся?

ИвановДата: Понедельник, 24.09.2012, 06:06 | Сообщение # 25
Сержант
Иисус учил: Един Бог = Отец «А жизнь вечная в том, чтобы знали Тебя, единого истинного Бога, и Кого Ты послал: Иисуса Христа (Иоанн 17:3)». Здесь точно можно увидеть, то что Иисус не Бог.
Когда Фома увидел отверстия на руках Иисуса, ему на память пришел пророк Захария 12:10. Обратите внимание – «И они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем». Когда иудеи распяли Иисуса, который предстал им подобно образу Божьему, они поняли, что думают о Яхве. Когда Фома увидел пронзенные руки Иисуса, он признал правду, что Иисус старался достичь их сердец через Его служение (см. стих 3), то есть что Иисус явил Отца.

Добавлено (24.09.2012, 07:06)

Quote (Иосиф)
Не просто Бог,но истинный Бог.Здесь Иоанн также ошибся?

В Священном Писании нет ни одного текста, в котором Иисус говорит, что он - Бог или требует от людей поклоняться ему. Никто из его современников также не поклонялся ему и не считал его Богом. Они воспринимали его как Сына Божьего и пророка, в которого уверовали одни и не уверовали другие. Большинство иудеев сочли его лжецом и не уверовали в него. Однако в Библии нет никаких оснований для того, чтобы называть Иисуса Богом.

palatinusДата: Понедельник, 24.09.2012, 08:34 | Сообщение # 26
Лейтенант
Quote (Иванов)
Иоанн как вы знаете, был евреем он, как и все евреи верил в одного Бога Яхве и точно также и Иисус тоже верил, он подтверждает прямо: «Отец Мой более Меня» (Ин.14:28). Здесь сразу видно, то, что Иисус не Бог и не равен Ему,
Спасибо за самостоятельные размышления.
По поводу Ин. 14:28, взгляните, пожалуйста, на этот тест: Я хочу, чтобы все вы говорили языками, но еще больше, чтобы вы пророчествовали: ибо тот, кто пророчествует, больше (гр. мэйдзон, то же слово, что и в Ин. 14:28 "более") того, кто говорит языками, если только он не дает толкования, чтобы церковь получила назидание.(1Кор.14:5)
Как вы думаете, в каком смысле "тот, кто пророчествует" больше "того, кто говорит языками"?

Quote (Иванов)
также в Евангелия, от Иоанна сказано: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, Единого Истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин.17:3) и здесь прямо говориться, то что Иисус не бог, а посланный Богом.
Мне кажется, что вы сейчас говорите прямо о том, чего там нет. Т.е. в Ин. 17:3 Иисус не говорит "Ибо Ты - Бог, а я - нет". Он там называет Отца единым истинным Богом, но о Себе и об Отце Он раньше говорил "Я и Отец - одно" и в начале Евангелия Иоанн говорит, что "Слово ...обитало с нами, полное благодати и истины" (Ин. 1:14). Здесь Иоанн говорит о полноте истины в Иисусе, а значит и о полноте Божьей (о чем Павел говорил в Кол 2:9) в Нем. Иисус полностью знал, а потом и полностью явил Бога. Кроме Него Бога никто по-настоящему не знает (Мф. 11:27). Но ведь Бога мог явить только Бог. Именно поэтому Иисус называет Себя "Истиной" (Ин. 14:6) и говорит, что "видевший Меня, видел Отца" и "видящий Меня видит Пославшего Меня" (Ин. 12:45). Я думаю так.

Quote (Иванов)
Он представлен Священником: «Уразумейте… Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа» (Евр.3:1). Священник служит Богу. В таком случае Мессия, будучи Священником, не может быть Богом.
Кроме того, что Иисус Бог, Он еще и полностью человек. Ибо Библия учит и тому, что Он Бог, и тому, что Он - человек. И мы доверяем Библии. Так вот как человек, Иисус - Первосвященник, как представитель людей пред Богом.

ИвановДата: Понедельник, 24.09.2012, 10:34 | Сообщение # 27
Сержант
Quote (palatinus)
Кроме того, что Иисус Бог, Он еще и полностью человек. Ибо Библия учит и тому, что Он Бог, и тому, что Он - человек. И мы доверяем Библии. Так вот как человек, Иисус - Первосвященник, как представитель людей пред Богом.

Ну, верти в бога Иисуса, я с вами ни хочу спорить.

palatinusДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:12 | Сообщение # 28
Лейтенант
Quote (Иванов)
Ну, верти в бога Иисуса, я с вами ни хочу спорить.
Да дело не в том, чтобы просто верить. Мы ведь с вами разбираем чему учит Библия по этому поводу, а не просто говорим кто во что верит.

ИвановДата: Вторник, 25.09.2012, 06:26 | Сообщение # 29
Сержант
Quote (palatinus)
"Я и Отец - одно"

ИОАНН 10:30 – «Я и Отец – одно»
Иисус говорил о единстве со своим Отцом в дела, мысли и цели - «Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне» (стих 37). Он не говорил, что он буквально един со своим Отцом, Иоанн 17:21 говорит о верующих, что они все: «Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино».

Добавлено (25.09.2012, 07:26)

Quote (palatinus)
Но ведь Бога мог явить только Бог.

«Бога никто из людей никогда не видел...» (Иоанна 1:18)

palatinusДата: Вторник, 25.09.2012, 17:16 | Сообщение # 30
Лейтенант
Quote (Иванов)
ИОАНН 10:30 – «Я и Отец – одно»
Иисус говорил о единстве со своим Отцом в дела, мысли и цели - «Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне» (стих 37). Он не говорил, что он буквально един со своим Отцом, Иоанн 17:21 говорит о верующих, что они все: «Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино».
А почему это нельзя воспринимать буквально? Ведь Он к тому же говорит "видящий Меня видит Пославшего Меня" (Ин. 12:45). Можете показать мне верующего, который сказал бы "видящий меня, видит Бога" в том же смысле, что и Иисус?

«Бога никто из людей никогда не видел...» (Иоанна 1:18)
Там есть и продолжение "... Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл" (Иоан.1:18, Кас)

Форум » Диалог » Культы » Является ли Иисус Богом?
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz