Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Форум » Диалог » Культы » Является ли Иисус Богом?
Является ли Иисус Богом?
ИвановДата: Среда, 26.09.2012, 14:20 | Сообщение # 31
Сержант
Статус: Offline
Наш Спаситель, сказав: «Я и Отец мой одно», четко дает понять ученикам, что «одно» не означает одно существо, равное в силе и славе, но что Они едины в любви, намерениях, и т.д., как становится ясно из молитвы, которой Он молится Отцу за них: «Да будут все едино (одно); как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин.17:21).
Quote (palatinus)
"видящий меня, видит Бога"

Верующие должны быть в Иисусе и Он в них (Иоанн 14:20). Они должны быть заодно с Отцом и Сыном (Иоанн 17:21).
Quote (palatinus)
"видящий Меня видит Пославшего Меня" (Ин. 12:45).

Иисус был проявлением одного Бога, то есть Отца.
Он пришел во имя Его (Иоанн 5:43); Он говорит Его слова (Иоанн 3:34); Он совершил Его дела (Иоанн 5:36).

Добавлено (26.09.2012, 15:20)
---------------------------------------------

Quote (palatinus)
Там есть и продолжение "... Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл" (Иоан.1:18, Кас)

А в современном переводе этот же стих: «Никто из людей не видел Бога, но единственный Сын Божий, Тот, Восседающий рядом с Отцом, принёс нам весть о Боге». И в синодальном тексте: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил». Сын Божий явил Бога, но не Сам Сын не назван Богом.

palatinusДата: Четверг, 27.09.2012, 22:34 | Сообщение # 32
Лейтенант
Наш Спаситель, сказав: «Я и Отец мой одно», четко дает понять ученикам, что «одно» не означает одно существо, равное в силе и славе, но что Они едины в любви, намерениях, и т.д.,
Вообще-то наш Спаситель сказал это не ученикам, а иудеям, которые хотели побить Его за эти слова камнями. И они действительно поняли Его четко: "Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом" (Иоан.10:33)
Т.е. сказать такое не означало просто единство в любви и намерениях. Если это означало бы такое единство, то почему в Новом Завете никто больше не говорит о себе "я и Бог - одно"?

Quote (Иванов)
как становится ясно из молитвы, которой Он молится Отцу за них: «Да будут все едино (одно); как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин.17:21).
Так до какой же степени должны были быть едиными ученики и с кем? Как думаете?

Quote (Иванов)
Иисус был проявлением одного Бога, то есть Отца.
Он пришел во имя Его (Иоанн 5:43); Он говорит Его слова (Иоанн 3:34); Он совершил Его дела (Иоанн 5:36).
Это тоже все верно, но опять же, кто из христиан мог сказать "видевший меня, видел Бога" в том же смысле, в котором это говорил Христос? Максимум христиане призывали друг друга подражать Христу, подражать Богу (ап. Павел).

Quote (Иванов)
А в современном переводе этот же стих: «Никто из людей не видел Бога, но единственный Сын Божий, Тот, Восседающий рядом с Отцом, принёс нам весть о Боге». И в синодальном тексте: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил». Сын Божий явил Бога, но не Сам Сын не назван Богом.
Собственно это не главный момент, Сын или Бог. Главное, что "Бога не видел никто никогда", но Сын Его явил. Но, раз уж затронули это тему, скажу, что Современный и Синодальный переводы ориентировались на более поздние рукописи. А в наиболее ранней из известных нам рукописей Евангелия от Иоанна, р66 (ок. 200 г.) говорится "единородный Бог (теос)"

ИвановДата: Пятница, 28.09.2012, 08:21 | Сообщение # 33
Сержант
Quote (palatinus)
Вообще-то наш Спаситель сказал это не ученикам, а иудеям, которые хотели побить Его за эти слова камнями. И они действительно поняли Его четко: "Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом" (Иоан.10:33)

Вот, например искажение было внесено в слова Павла (К Тимофею, 3:16): «И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе». В оригинале нет слова «Бог» - там стоит слово «он» или «который». И потому Иисус не называл себя Богом, а иудеи просто не поняли Иисуса и потому набросились с обвинениями.
Quote (palatinus)

Quote (Иванов)
Верующие должны быть в Иисусе и Он в них

Quote (Иванов)
Они должны быть заодно с Отцом и Сыном

Quote (palatinus)
Собственно это не главный момент, Сын или Бог. Главное, что "Бога не видел никто никогда", но Сын Его явил. Но, раз уж затронули это тему, скажу, что Современный и Синодальный переводы ориентировались на более поздние рукописи. А в наиболее ранней из известных нам рукописей Евангелия от Иоанна, р66 (ок. 200 г.) говорится "единородный Бог (теос)"

«Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону (Исх.7:1)». В этом стихе сказано, Моисей Бог, получается, что Моисей тоже Бог и ангелы тоже боги: Псалом 8:6 (синодальный перевод) «Не много Ты умалил его пред АНГЕЛАМИ славою и честью увенчал его; (оригинал) «Не много Ты умалил его пред ЭЛОХИМ славою и честью увенчал его». Сначала Вам надо изучить Иудаизм, чтоб понять Иоанна, а не греческую философию.

Сообщение отредактировал Иванов - Пятница, 28.09.2012, 08:24

palatinusДата: Суббота, 29.09.2012, 11:58 | Сообщение # 34
Лейтенант
Quote (Иванов)
Вот, например искажение было внесено в слова Павла (К Тимофею, 3:16): «И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе». В оригинале нет слова «Бог» - там стоит слово «он» или «который».
И опять мы понеслись по известным обеим сторонам спора местам... smile
Интересно в данном случае и то, что в иудаизме местоимение "Он, Который" могли употреблять вместо Божьего имени, Яхве:
"по этим правилам , пусть отделятся от местопребывания людей Кривды, дабы идти в пустыню, чтобы проложить там дорогу Йахве (в тексте вместо Имени - удлиненное местоимение "Он")" (Устав общины, 8:13).

Quote (Иванов)
И потому Иисус не называл себя Богом, а иудеи просто не поняли Иисуса и потому набросились с обвинениями.
Иисус дальше говорит, что богами могли называться даже те, к кому было обращено Божье слово, а Он, Иисус, превосходит таковых: Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? (Иоан.10:34-36)

Quote (Иванов)
Верующие должны быть в Иисусе и Он в них
Они должны быть заодно с Отцом и Сыном
До какой степени? Могут ли они быть заодно с Отцом и Сыном в той же мере, что и Отец и Сын едины?

Quote (Иванов)
«Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону (Исх.7:1)». В этом стихе сказано, Моисей Бог, получается, что Моисей тоже Бог и ангелы тоже боги: Псалом 8:6 (синодальный перевод) «Не много Ты умалил его пред АНГЕЛАМИ славою и честью увенчал его; (оригинал) «Не много Ты умалил его пред ЭЛОХИМ славою и честью увенчал его».
А вы хотите сказать, что если Бог поставил Моисея Богом, то Моисей не Бог? Или, если Писание называет ангелов "богами", то они - не боги? Вы традиционно путаете "бога" по положению и "Бога" по природе. Судьи тоже были "богами" (но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, - то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно. [Исх.21:5,6]), потому что "суд - дело Божие" (Втор. 1:17). Судьи, Моисей, ангелы - боги, потому что исполняют Божье дело. А Иисус - Бог, потому что в Нем пребывает полнота Божества и истины (Ин. 1:14; Кол. 2:9).

Сначала Вам надо изучить Иудаизм, чтоб понять Иоанна, а не греческую философию.
Спасибо, изучал и продолжаю изучать smile А чего я по-вашему не знаю в иудаизме?

ИвановДата: Суббота, 29.09.2012, 17:22 | Сообщение # 35
Сержант
Quote (palatinus)
Интересно в данном случае и то, что в иудаизме местоимение "Он, Который" могли употреблять вместо Божьего имени, Яхве:
"по этим правилам , пусть отделятся от местопребывания людей Кривды, дабы идти в пустыню, чтобы проложить там дорогу Йахве (в тексте вместо Имени - удлиненное местоимение "Он")" (Устав общины, 8:13).

(3-я Заповедь ) « Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно». Эта Заповедь распространяется у них даже на чтения Торы и потому, скорее всего они заменяют имя Бога на "Он, Который" smile .
Quote (palatinus)
Иисус дальше говорит, что богами могли называться даже те, к кому было обращено Божье слово, а Он, Иисус, превосходит таковых: Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? (Иоан.10:34-36)

В Библии многие названы сынами Бога. Или же о них говорится, что Бог является их отцом.
Соломон также назван сыном Бога: «Он построит Мне дом, и утвержу престол его на веки. Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном, - и милости Моей не отниму от него» (1-я Паралипоменон, 17-12-13).
А вот что говорится в Новом Завете: «Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божий, будучи сынами воскресения» (от Луки, 20:36).
Апостолы - тоже сыны Бога. Это засвидетельствовал сам Иисус: «...иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (от Иоанна, 20:17).
Иисус также сказал своим ученикам: «...так будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (от Матфея, 5:48).
Кроме того, Иисус учил их: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (от Матфея, 6:9-15).
А Иоанн говорил: «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божьими» (1-е Иоанна, 3:1).
Более того, все израильтяне считали себя сынами Бога: «...мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога» (от Иоанна, 8:41).
А в книге пророка Осии говорится: «Но будет число сынов Израилевых как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: вы не Мой народ, будут говорить им: вы сыны Бога живого» (1:10).
А также: «Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего» (Осия, 11:1).
А в Книге Исхода об израильтянах говорится: «И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой; Я говорю тебе: отпусти сына Моего» (4:22-23).
А Давид обратился к ним со словами: «Воздайте Господу, сыны Божий, воздайте Господу славу и честь!» (Псалтырь, 28:1).
Давид также сказал: «Ибо кто на небесах сравнится с Господом? Кто между сынами Божиими уподобится Господу?» (Псалтырь, 88:7).
А в книге пророка Иовы говорится: «И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господом» (1:6).
В Евангелии сказано: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (от Матфея, 5:9).
А Павел сказал о верующих: «Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» (Деяния, 17:29). Имеется в виду, что они покорны Богу, любят Его и любимы Им.
В Пятикнижии Моисея можно прочесть следующее: «Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божий увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал... В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божий стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди» (Бытие, 6:2).
Если допустить, что в Библии словосочетание «сын Бога» употребляется в буквальном смысле, тогда всех «сынов Божиих», упомянутых в Писании, - а не одного только Иисуса, - следует признать Богами. А если это метафора, то никто из этих «сынов» не является Богом, в том числе и Иисус...

Сообщение отредактировал Иванов - Понедельник, 01.10.2012, 10:51

palatinusДата: Четверг, 04.10.2012, 17:11 | Сообщение # 36
Лейтенант
Quote (palatinus)
3-я Заповедь ) « Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно». Эта Заповедь распространяется у них даже на чтения Торы и потому, скорее всего они заменяют имя Бога на "Он, Который" smile .
Нет, во время чтения Торы они заменяют тетраграмму на "Адонай". Вот это и интересно, что Павел, который и сам не произносил и не писал Имени Бога (как и Сам Иисус использовал распространенные слова-заменители Имени) мог использовать заменитель Божьего Имени в отношении Иисуса в 1 Тим. 3:16. А то, что он мог относит слово "Господь" из ветхозаветных цитат непосредственно к Иисусу видно, например, из Рим. 10,13: "Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется" (цитата из Иоил. 2:32). Следовательно, если он действительно использует слово-заменитель означающий Бога в 1 Тим. 3:16, то это ничем не хуже того, как если бы он сказал "Бог явился во плоти": и в том, и в другом случае он считает Иисус Богом.

Quote (palatinus)
Если допустить, что в Библии словосочетание «сын Бога» употребляется в буквальном смысле, тогда всех «сынов Божиих», упомянутых в Писании, - а не одного только Иисуса, - следует признать Богами. А если это метафора, то никто из этих «сынов» не является Богом, в том числе и Иисус...
Это не обязательно так, потому что и слово "Бог" используется по отношению к Моисею, сатане и чреву, и, однако же, вы не считаете на этом основании, что по отношению к Создателю оно так же используется в метафорическом смысле. Иисус не просто Сын, Он - единородный Сын. А "единородный" означает "единственный", чем исключается всякое подобие сыновства других Его сыновству.

ИвановДата: Пятница, 05.10.2012, 14:24 | Сообщение # 37
Сержант
Quote (palatinus)
Иисус не просто Сын

В Библии упоминаются не только сыны Бога, но и «сыны Диавола» «сыны века» и так далее.
В Новом Завете говорится: «Ваш отец Диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (от Иоанна, 8:44).
В том же Новом Завете говорится: «И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде» (от Луки, 16:8).
«Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им сказывать, что они знают, что Он Христос» (от Луки, 4:41).
Иисус - только посланник, мессия, а не сын Божий в буквальном смысле.
Quote (palatinus)
А "единородный" означает "единственный", чем исключается всякое подобие сыновства других Его сыновству.

Отличие это заключается в том, что Иисус назван не только сыном Божиим, но и первенцем и единственным сыном:
-«Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии» (К Евреям, 1:6).
-«Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (От Иоанна, 3:18).
Об Иисусе также сказано, что он Сын Всевышнего или Единородный Сын: «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего» (От Луки, 1:32).
«Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (От Иоанна, 1:18).
Однако подобные эпитеты применяются в Библии не только к Иисусу.
Сыны Израиля - тоже «первенцы» Бога: «И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой; Я говорю тебе: отпусти сына Моего» (Исход, 4:22-23).
Ефрем - тоже «первенец»: «Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой... Не дорогой ли у Меня сын Ефрем? не любимое ли дитя? ибо, как только заговорю о нем, всегда с любовью воспоминаю о нем» (Иеремия, 31:9, 20).
И Давид - «первенец»: «Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего. И Я сделаю его первенцем, превыше царей земли» (Псалтырь, 88:26-27).
Что же касается сына Всевышнего, коим назван Иисус, то следует заметить, что все сыны Израилевы является сынами Всевышнего: «Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы» (Псалтырь, 81:6).
Ученики Иисуса - тоже сыны Всевышнего: «Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым» (От Луки, 6:35).

Добавлено (05.10.2012, 15:24)
Quote (palatinus)
"Бог явился во плоти"

Писание говорит нам, что Бог:
(а) Спустился – «Я снизошел избавить их» (Исход 3:8);
(б) Посетил Свой народ – «Я посетил вас» (Исход 3:16);
(в) Пребывал с ним – «Я буду с тобою» (Исход 3:12).
Во всех этих случаях Яхве действовал в явлении Ангела (см. Исход 3:2).
В новозаветный период Бог снова приходил в Израиль (Марк 1:3) и посетил народ Свой (Лука 1:68). Но, Яхве не лично приходил. Он воскресил Иисуса, который приходил во имя Отца (Иоанн 5:43) подобно ангелу, (Исход 23:20-21) и совершил дела Отца (Иоанн 5:36). В этом смысле Иисус был Еммануил - с нами Бог. Павел говорит об этом в двух словах – «Бог явился во плоти...» (1 Тимофею 3:16)

Сообщение отредактировал Иванов - Пятница, 05.10.2012, 14:25

palatinusДата: Пятница, 05.10.2012, 23:42 | Сообщение # 38
Лейтенант
Quote (Иванов)
Иисус - только посланник, мессия, а не сын Божий в буквальном смысле.
Теперь вы мне начали постить с исламских сайтов. Иванов, давайте так: если у вас нечего сказать самостоятельно или возразить на мои аргументы, то не говорите ничего. Не тратье, пожалуйста, ни мое, ни свое время и не постите здесь с других сайтов.
Я хочу услышать ваши самостоятельные размышления, они будут?

ИвановДата: Суббота, 06.10.2012, 05:43 | Сообщение # 39
Сержант
Quote (palatinus)

Они должны быть едины в учении, то есть в воле Божьей.
Quote (palatinus)
Теперь вы мне начали постить с исламских сайтов. Иванов, давайте так: если у вас нечего сказать самостоятельно или возразить на мои аргументы, то не говорите ничего. Не тратье, пожалуйста, ни мое, ни свое время и не постите здесь с других сайтов.
Я хочу услышать ваши самостоятельные размышления, они будут?

Вот мои размышления:
Сам Бог не спускался, не воплощался, Он вместо себя посылал ангелов и через них Он являл себя. Точно также можно сказать об Иисусе Христе Он был как ангел творил дела Отца своего, и нет в Библии где-бы Иисус говорил о себе, что Он истинный Бог.

То, что Вы palatinus написали в этой теме это всё сплошная греческая философия, иудеи не думали что у Бога три ипостаси, и тем более не думали о том, что совершенный Бог может воплотиться в тварь.

palatinusДата: Воскресенье, 07.10.2012, 15:16 | Сообщение # 40
Лейтенант
Иванов, спасибо за самостоятельные размышления!

Quote (Иванов)
Они должны быть едины в учении, то есть в воле Божьей.
С кем они должны быть едины в учении и до какой степени?

Quote (Иванов)
Сам Бог не спускался, не воплощался
Но написано, что "Слово было Бог" (Ин. 1:1) и "Слово стало плотью и обитало с нами" (Ин. 1:14). Получается, что Бог (Слово) все-таки воплощался. Отец да, не воплощался.

Quote (Иванов)
Он вместо себя посылал ангелов и через них Он являл себя
Что значит "Он являл Себя через них"? Как это?

Quote (Иванов)
Точно также можно сказать об Иисусе Христе Он был как ангел творил дела Отца своего
Но Христос не как ангел. Ангелы ведь это посыльные, а Христос - Сын и Творец (Евр. 1).

Quote (Иванов)
нет в Библии где-бы Иисус говорил о себе, что Он истинный Бог
Тем не менее, в Библии Он назван Богом. И считать Его ложным Богом я никак не могу. А вы?

Quote (Иванов)
То, что Вы palatinus написали в этой теме это всё сплошная греческая философия
Отнюдь. Я опираюсь на Писание.

Quote (Иванов)
иудеи не думали что у Бога три ипостаси
Это откровение которое постиглось не сразу. Ведь даже верующие иудеи не сразу поняли, что человек спасается верою только, а не делами закона.

Quote (Иванов)
и тем более не думали о том, что совершенный Бог может воплотиться в тварь.
Да они не думали, что Мессии придется пострадать, не говоря уже о том, что Сын Божий может воплотиться.

ИвановДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:50 | Сообщение # 41
Сержант
Quote (palatinus)
Что значит "Он являл Себя через них"? Как это?

Если вспомнить стихи из Торы, то там говориться:
1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь.
6 И поспешил Авраам в шатер к Сарре и сказал: поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы.
(Быт.18:1-6)
Здесь говориться о трёх ангелах, один пришел, чтобы сообщить о рождении Ицхака, второй - чтобы разрушить Садом, а третий - чтобы спасти Лота. Бог через ангелов явил сваю волю и себя.
Quote (palatinus)
Тем не менее, в Библии Он назван Богом. И считать Его ложным Богом я никак не могу. А вы?

Моисей тоже Бог.
Quote (palatinus)
Да они не думали, что Мессии придется пострадать, не говоря уже о том, что Сын Божий может воплотиться.

Бог Яхве открылся иудеем как один Бог. И не было в Боге, никаких человеческих ипостасей, это выдумки греков.
Quote (palatinus)
С кем они должны быть едины в учении и до какой степени?

Это метафора.
Quote (palatinus)
Но написано, что "Слово было Бог" (Ин. 1:1) и "Слово стало плотью и обитало с нами" (Ин. 1:14). Получается, что Бог (Слово) все-таки воплощался. Отец да, не воплощался.

Получается, Бог Отец породил ещё одного бога. Магу Вас palatinus поздравить у Вас два бога wacko .

palatinusДата: Вторник, 09.10.2012, 19:12 | Сообщение # 42
Лейтенант
Quote (Иванов)
Если вспомнить стихи из Торы, то там говориться:
Здесь говориться о трёх ангелах, один пришел, чтобы сообщить о рождении Ицхака, второй - чтобы разрушить Садом, а третий - чтобы спасти Лота. Бог через ангелов явил сваю волю и себя.
Я так и не поняли по поводу "явил Себя через них". Это был Он или они, только весть о Нем несли?

Quote (Иванов)
Моисей тоже Бог.
Моисей ложный Бог? И вы так и не сказали, можете ли вы считать Иисуса ложным богом?

Quote (Иванов)
Бог Яхве открылся иудеем как один Бог. И не было в Боге, никаких человеческих ипостасей, это выдумки греков.
Про человеческие ипостаси я не знаю. О чем это вы?

Quote (Иванов)
Это метафора.
Что именно метафора?

Quote (Иванов)
Получается, Бог Отец породил ещё одного бога. Магу Вас palatinus поздравить у Вас два бога wacko
Нет, не два. "Я и Отец - одно". И понимаем мы это не как метафору.

ИвановДата: Среда, 10.10.2012, 07:02 | Сообщение # 43
Сержант
Quote (palatinus)
Моисей ложный Бог? И вы так и не сказали, можете ли вы считать Иисуса ложным богом?

Иисус такой же бог, как и Моисей.
Quote (palatinus)
Что именно метафора?

Quote (palatinus)
Нет, не два. "Я и Отец - одно". И понимаем мы это не как метафору.

Иисус говорил о себе как о единственном источнике будущей жизни и потому только Он мог это сказать "Я и Отец - одно" то есть Они едины в любви, намерениях. А если говорить, об апостолах то они тоже едины с Отцом и Сыном в любви, намерениях.
Quote (palatinus)
Я так и не поняли по поводу "явил Себя через них". Это был Он или они, только весть о Нем несли?

Бог Яхве, сам лично не являться, для этого Он использовал Ангелов для того чтобы явить Себя.

Добавлено (10.10.2012, 08:02)

Quote (palatinus)
Про человеческие ипостаси я не знаю. О чем это вы?

Иисус кто Он для Вас? А Бог Отец кто Он для Вас? И как Отец и Сын могут соединиться вместе?

palatinusДата: Среда, 10.10.2012, 11:09 | Сообщение # 44
Лейтенант
Quote (Иванов)
Иисус такой же бог, как и Моисей.
Так Моисей ложный бог?

Quote (Иванов)
Иисус говорил о себе как о единственном источнике будущей жизни и потому только Он мог это сказать "Я и Отец - одно" то есть Они едины в любви, намерениях.
То есть источник будущей жизни даже не Отец, а только Сын? И насколько или до какой степени Отец и Сын едины в любви и намерениях?

Quote (Иванов)
А если говорить, об апостолах то они тоже едины с Отцом и Сыном в любви, намерениях.
Они в той же степени едины с Отцом и Сыном, что и Сын с Отцом?

Quote (Иванов)
Бог Яхве, сам лично не являться, для этого Он использовал Ангелов для того чтобы явить Себя.
Ну когда Он являл Себя через ангелов это Он там был?

Quote (Иванов)
Иисус кто Он для Вас? А Бог Отец кто Он для Вас? И как Отец и Сын могут соединиться вместе?
Мне не сложно сказать, кто для меня Иисус и кто Бог Отец. Но я все же хотел сначала услышать про человеческие ипостаси в Боге и выдумки греков.

ИвановДата: Среда, 10.10.2012, 14:47 | Сообщение # 45
Сержант
Quote (palatinus)
То есть источник будущей жизни даже не Отец, а только Сын?

У этого источника есть Творец, Сам Бог Яхве, именно Он сотворил этот единственный источник истины для всех нас. Иисус никогда не учил своих учеников поклоняться Ему или Святому Духу, но только Отцу, Отцу и никому другому. «Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах!» (Лк.11:2); «И в тот день вы не спросите меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам» (Ин.16:23); «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Ин.4:23).
Quote (palatinus)
И насколько или до какой степени Отец и Сын едины в любви и намерениях?

Quote (palatinus)
Они в той же степени едины с Отцом и Сыном, что и Сын с Отцом?

До бесконечности Они едины в любви и намерениях.
Quote (palatinus)
Так Моисей ложный бог?

Моисей он не буквальный бог, и Иисус тоже не буквальный бог.

Форум » Диалог » Культы » Является ли Иисус Богом?
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz